12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Некрасова Оксана Александровна81
Мальчишек, девчонок любить не устану, Для них самой лучшей на свете я стану. Чтоб жили как в сказке ребята на свете, Чтоб счастливы были и веселы дети. Для этого надо чуть-чуть постараться, Немного самою ребёнком остаться...
Россия, Новосибирская обл., Черепаново
3

Сценарий образовательной деятельности "Скульптуры малых форм"

Сценарий образовательной деятельности

(средняя группа)

Блок Программы «Культура, Достопримечательности»

Тема: «Скульптуры малых форм »

Интеграция видов деятельности (познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная, восприятие художественной литературы, изобразительная).


Задачи:

Образовательные:

Формировать знания детей о скульптуре.

Закреплять знания детей полученные ранее.

Совершенствовать знания детей о нашем городе.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать речь детей.

Воспитательные:

Воспитывать желание работать коллективно.

Способствовать развитию основных познавательных процессов;


Планируемый результат: формирование умения прийти на помощь героям сказки, умение видеть результат своей деятельности, умение работать по инструкции взрослого, умение выделять существенные признаки объекта, предлагать помощь и сотрудничество.

Средства, оборудование, материалы:

Наглядные (демонстрационный материал) презентация

раздаточный материал пластилин, глина, доски, стеки,

Технологическая карта образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей




1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент


Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).



коммуникативная

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности



-Ребята, сегодня на адрес нашего сада пришло письмо. (Показ письма детям).

-Адресовано оно детям средней группы, т. е вам.

-Хотите узнать, что в нём написано?

Воспитатель открывает письмо и читает:

«Дорогие друзья. Мы нам очень нравиться, делать разные скульптуры из песка, Но всегда огорчаемся тем, что они быстро ломаются. Нам очень хочется узнать, какие ещё бывают скульптуры и из чего их можно сделать, чтоб они не ломались?

С уважением Мила и Пчелёнок »

-Ребята, а вы сможете помочь?

-А что такое скульптура?

Для этого давайте посмотрим короткое видео, из которого будет ясно, что такое скульптура?






коммуникативная







ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ









2.

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности

Приложение 1

https://yandex.ru/video/preview/15206183608623949659



-Вот вы посмотрели видео, теперь вы можете сказать, что такое скульптура?

-Скульптура - это объёмное изображение человека, животных, предметов.

-А из чего их делают? (ответы детей)

-Скульптуры можно создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и других материалов.

-А вы сами видели скульптуры?

-Где вы их видели?

-Что на них изображено?

-А в нашем городе есть скульптуры?

-Где они установлены?



Коммуникативная


Познавательно - исследовательская








«Открытие» детьми новых знаний, способа действий




Приложение 2

t1634805022aa.jpg



-Посмотрите, на слайд.

- Как вы думаете, что на ней изображено? (ответы детей)

-Оказывается, автор в этой скульптуре изобразил семью, слитую воедино. Посмотрите, какая она большая.

-Вы видели эту скульптуру раньше?

-Где вы её видели?

-Что вы там делали?

(Она расположилась на территории детского дома творчества)

Приложение 3


t1634805022ab.jpg

Композиция с надписью «Привет из Черепаново».

-Как вы думаете, что этими словами хотел сказать скульптор?

-Где вы видели эту скульптуру? (скульптура расположена на центральной площади у фонтана)

-С кем вы ходили на площадь?

-Что вы там делали?


Приложение 4


t1634805022ac.jpg

Посмотрите внимательно на скульптуру, которая расположилась на вокзале.

- Что вы видите? На что она похожа? (на голову коня)

-Как вы думаете, почему автор отобразил на скульптуре голову коня? (ответы детей)

-В нашем районе развито коневодство. На гербе Черепановского района изображен всадник на коне.

И поэтому на скульптуре отобразили коня, как символ района.

Приложение 5

t1634805022ad.jpg


-Что изображено здесь? (паровоз)

-А почему здесь именно паровоз?

-Потому что паровоз, это первая машина, которая начала ездить по нашей железной дороге.

-А как вы думаете, почему её установили именно на Ж.Д. вокзале?

-Наверное, для того, чтоб все приезжающие знали о нашем городе немного больше.





Приложение 6


t1634805022ae.jpg

Посмотрите на следующую скульптуру.

-На что она похожа? (на завязанный узел)

-Эта скульптура олицетворяет крепкие узы.

-Где вы её видели? (Она стоит в парке)

-Из чего выполнена эта композиция?


Есть ещё несколько скульптур, расположенных в нашем городе. Но о них мы поговорим в следующий раз.


Давайте вспомним, кто просил у вас помощи?

(Мила и Пчелёнок)

-О чём они просили? (Рассказать, из чего можно делать скульптуры, и какие скульптуры есть в нашем городе)

-Так из чего же можно делать скульптуры? ( Из песка, глины, воска, металла, камня, дерева и др. материалов)

-А какие бывают скульптуры по размеру?

-Скульптуры бывают большие, намного выше человеческого роста. А бывают скульптуры малые.


Скульптуры малых форм можете сделать даже вы и отправить Миле с Пчелёнком.

-А хотите тоже сделать скульптуру?

-Из чего в группе мы можем сделать скульптуры?

На ваших столах лежат те материалы и предметы, которые могут пригодиться.


ФИЗМИНУТКА



Познавательно - исследовательская








Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)


Самостоятельная работа детей.


Продуктивная


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ


3.

Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.

О чем узнали? Чему научились? Кому помогали?

О чём вы сегодня расскажите дома?


коммуникативная

Рефлексия

игра «Живые скульптуры».

Дети делятся на команды по 3 человека. Каждой команде, даётся задание изобразить какую- то скульптуру, а остальные команды будут отгадывать, что за скульптуру вам показали.

Вариант скульптурных композиций: мама с малышами, солдаты в дозоре, балет, сестрица Алёнушка и братец Иванушка и др. Дети играют до тех пор, пока сохраняется интерес к игре. Задания могут придумывать сами дети.



коммуникативная



Опубликовано

